Les Trophées de la Construction : Le Palmarès 2018 dévoilé

Créé le Lundi, 04 mar 2019 14:23:54

 

Grand Prix du Jury
ECO CFA BTP de la Charente - Chasseneuil-sur-Bonnieure (16). Principaux intervenants : BTP CFA Poitou-Charentes, A2MO Bordeaux, L2 Architectes, Atelier Poirier-Bordage Architecture, ITF, AFCE, Soderef Ingénierie SAS, Sodeire, Orféa Acoustique, Cabinet Bagot & Associés, Archi.com, SARL LTP Lacroix Travaux Publics, SARL Jardins de l’Angoumois, SAS Mon Jardin en Charente, SAS Boutillet, SAS Merlot, SAS Action Bois Construction, SASU Arbonis Atlantique, SAS Soprema Entreprises, SARL Verrespace, SAS Etanchéité du Sud-Ouest, Sarl Technique Etanche, SAS Troisel, SARL Brunal Indust, SAS Guillon Berger, SARL Renauplâtre, Sarl Plat Carr Peint, SARL Delhoume, SARL A. Martaud, SAS Nicoleau, SAS Hervé Thermique, Sarl DL Thermique,Sarl Bernard Génie Climatique, SAS Eiffage Energie Poitou-Charentes, Sarl Delage Systèmes, SA Groupe Bénard, SARL Girardeau, SARL Hugon, SAS Sportingsols, SAS Pyramide, Maudet Décors Peinture et Publicité SARL.

Le jury a apprécié la combinaison d’une construction efficace et cohérente, avec la volonté de faire du bâtiment lui-même, un outil pédagogique. Une mise en avant dynamique et pertinente de la formation, qui contribue à donner une image positive de la filière.

Prix Spécial du Jury
Centre d’hébergement d’urgence - Ivry-sur-Seine (94). Principaux intervenants : Emmaüs Solidarité, Atelier Rita, Brézillon.

Le jury a apprécié ce bel exemple de démarche collective et citoyenne de la filière, initiée par une jeune architecte. Cette dernière a su répondre à l’ensemble des contraintes techniques, afin d’aboutir à la construction intelligente de ce centre logeant 400 personnes, qui pense au-delà de l’habitat d’urgence en incluant la notion de « village », au moyen de modules bois 3D réutilisables.  

Mention BIM
Médiathèque Marie Curie – Saint-Michel-sur-Orge (91). Principaux intervenants : Cœur d’Essonne Agglomération, AP Architecture, AIA, Dubocq.

Le PTNB a apprécié l’utilisation du BIM tout au long du projet et dès ses prémices. Ainsi, en plus des usages collaboratifs de synchronisation des intervenants, de compilations des évolutions et d’une meilleure compréhension globale partagée, ils ont notamment pu anticiper les besoins pour les phases de gestion et d’exploitation. La maquette numérique pourra ainsi être utile post-livraison de l’ouvrage.

Lauréat prix construction - bâtiment tertiaire, bureaux
Le Doge – Lomme (59). Principaux intervenants : Nacarat, Atelier Tarabusi, Projex, Rabot Dutilleul, Kbane, Terreal.

Le jury a apprécié le parti-pris architectural audacieux de ce projet, notamment son travail autour de la brique.

Lauréat prix construction - ERP
Nouvelle gare de Lorient-Bretagne Sud – Lorient (56). Principaux intervenants : SNCF Gares & Connexions, AREP, SRB Construction.

Le jury a apprécié la conception architecturale de ce projet, qui évoque l’identité maritime de la ville, et les prouesses techniques associées à sa réalisation.

Lauréat prix construction - logement individuel
La maison plissée – Paris (75). Principaux intervenants : SCI XIV, WRA - WILD RABBITS ARCHITECTURE, Scoping Ingénierie, Rabier Fluides Concept, Sogea Nord-Ouest, Metalex, Selig & Renault, Atelier Gabriel.

Le jury a apprécié l'originalité et la complexité de la solution mise en œuvre pour la façade, à la fois contemporaine et bien intégrée dans l'environnement urbain. Il salue également les difficultés liées au chantier, réalisé sur une parcelle encastrée entre deux immeubles.

Lauréat prix construction - logements collectifs
Impasse Marie-Blanche – Paris (75). Principaux intervenants : Altarea Cogedim, Agence d’Architecture A. Bechu & Associés, TEC Bois, Griveau Ingénierie, Elfimm Conseil, Léon Grosse.

Le jury a apprécié ce projet à la conception architecturale dont le rythme rappelle celui du quartier pour une parfaite intégration, ainsi que son travail sur sa performance environnementale.

Lauréat prix rénovation - bâtiment tertiaire, bureaux
Siège du Syndicat des Eaux et de l’Assainissement Alsace-Moselle – Schiltigheim (67). Principaux intervenants : Syndicat des Eaux et de l’Assainissement Alsace-Moselle, Richter Architectes et Associés, SIB Etudes, BWG, Solares Bauen, Ingénierie et Développement, C2BI, Valterra, Philippe Obliger, Euro Sound Project, Dans les villes, Wiedemann, Olland Couverture, Bieber, Clestra Hauserman, Loeber Georges, Sanichauf, Rheinzinc.

Le jury a apprécié la réflexion globale architecturale et technique menée sur ce bâtiment pour cette rénovation et la qualité des solutions, notamment environnementales, mises en place pour sa réalisation.

Lauréat prix rénovation - ERP 
Médiathèque Marie Curie – Saint-Michel-sur-Orge (91). Principaux intervenants : Cœur d’Essonne Agglomération, AP Architecture, AIA, Dubocq.

Le jury a apprécié la transformation de ce pied de barre de logements sans âme, en une médiathèque lumineuse au service des habitants, dans un contexte technique particulièrement contraint.  

Lauréat prix rénovation - logement individuel
Transformation d’une église en maison d’habitation – Tavey (70). Principaux intervenants : Beluga Studio, Kiyici, Dufour et Fils, Doubs Elec, SARL Negro Père et Fils, SARL Distri Chauffe, SARL Cube Mettey, SAS Parietti.

Le jury a apprécié le choix de matériaux neutres pour cette rénovation hors du commun, réalisée dans le respect de l'ancien bâtiment, ainsi que l'optimisation de la grande hauteur sous plafond.

Lauréat prix rénovation - logements collectifs
Réhabilitation et résidentialisation de 90 logements collectifs – Le Havre (76). Principaux intervenants : Alcéane, Vous Êtes Ici Architectes, IBAT-BETHAC-TOHIER, Sports des Villes, AIC, Spie Batignolles, Entreprise Cobeima, CSTP, Eurovia, Aquaterre.

Le jury a apprécié ce projet au programme ambitieux réalisé en site occupé et qui a associé les habitants dès la conception, jusqu’à la réception.

Lauréat prix Spécial Chantier de moins de 150m² 
Restauration du moulin à vent de la Borie – Hures-la-Parade (48). Principaux intervenants : Commune de Hures-la-Parade, Eric Drouart, Maçonnerie couverture Verhnet Jean, Moulins Croix, Menuiserie Ebénisterie Bousquié Christophe, Electricité Nunes Paul et associations locales.

Appréciation de la CAPEB : « Dans le chantier de rénovation de ce moulin, il y a tout ce que l’artisanat du bâtiment peut représenter : l’amour du métier avec des savoir-faire du passé tournés vers l’avenir, l’ancrage territorial avec un projet de redynamisation de l’économie locale. Il était donc logique que ce prix revienne à ce chantier ».

Lauréat prix métiers d'art
Restauration du moulin à vent de la Borie – Hures-la-Parade (48). Principaux intervenants : Commune de Hures-la-Parade, Eric Drouart, Maçonnerie couverture Verhnet Jean, Moulins Croix, Menuiserie Ebénisterie Bousquié Christophe, Electricité Nunes Paul et associations locales.

Le jury a apprécié le caractère social du projet, notamment la collaboration des habitants de la région, mais aussi la nécessité de faire appel à des artisans maîtrisant plusieurs techniques d'art différentes en collaboration.

Lauréat prix infrastructures
Un trait dans le paysage – Saint-Omer (62). Principaux intervenants : Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer, DVA, DVVD, BEA Groupe Pingat, SA AC Perrot & Richard, Arpentère, Dynalighting, Auddicé, ACML Fayat Groupe, Eiffage Génie Civil.

Le jury a apprécié la parfaite intégration sur site de cette passerelle, grâce à un travail technique important sur la structure qui a permis la finesse de son rendu.

Lauréat prix aménagement extérieur, paysagisme
Déambulons Terra Botanica – Angers (49). Intervenant principal : Déambulons.

Le jury a apprécié la légèreté de la structure, son installation à la main et le choix de bambou français.

Lauréat prix outils et solutions numériques pour le chantier : logiciel
SEDexpress. Par le CSTB.

Le jury a apprécié la praticité et la rapidité de la solution. 

Lauréat prix outils et solutions numériques pour le chantier : service
MonDocUnique Prem’s. Par l’OPPBTP. Réalisation agence Wunderman.

Le jury a apprécié cette solution simple, efficace et pratique pensée pour les artisans et TPE.

Lauréat prix solutions techniques : produits, matériaux, systèmes constructifs
Procédé d’impression de béton en 3D. Principaux intervenants : SIKA en collaboration avec un 3D technologie center à Zurich.

Le jury a apprécié l’immense potentiel de ces solutions, notamment en matière architecturale.

Lauréat prix solutions techniques : équipements numériques, objets connectés
Smartcem®, le béton connecté. Principaux intervenants : EDYCEM BPE en collaboration avec l’Ecole Centrale de Nantes.

Le jury a apprécié le potentiel de cette solution en matière de durabilité des bétons et d’analyse du cycle de vie.

Lauréat trophée des lecteurs de Batiactu : chantier
Passerelle piétonne Cœur d’Orly – Orly (94). Principaux intervenants : Groupe ADP, Baudin Chateauneuf, Hefi S.A.S.

Lauréat trophée des lecteurs de Batiactu : service
Trianon Store. Par Trianon Résidences.

Les lauréats

La cérémonie

 

La cérémonie

 

Copyright : photos Dominique Eskenazi

 

 

Dernières actualités

04 mar 2019
  Grand Prix du JuryECO CFA BTP de la Charente - Chasseneuil-sur-Bonnieure (16). Principaux intervenants : BTP CFA Poitou-Charentes, A2MO Bordeaux...

Prochain événement dans...

À propos

Batiactu Groupe, le spécialiste de l'information et des solutions digitales pour la construction et l'habitat.

Restons connectés :